Текущее время: Вт июл 17, 2018 10:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "Конец Света"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 10:43 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Крещен у СИ: Да
Ну, так надо читать лучше:"Младенец был восхищен к Богу и к престолу Его"...-это про папство? Папство сидит "одесную Бога -доколе Он положит врагов его в ноги его"? Папство ждёт когда Бог скажет ему "Царствуй среди врагов твоих... как сосуды глиняные -сокрушатся они"?... :shock:
Ерунда, конечно! :no:
Я так понимаю,что "Младенец,порождение Жены"-это о "Христе/Христовых", которые "грядут Судить народы". Их антогонисты -"порождения Змеи/Ехидны", о которых упоминал Христос. То есть, речь идёт о "Семени Жены"(которое есть Христос/Христовы) и о "Семени Змея".

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 9:03 pm 

Кредо: добро
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Diocletian писал(а):
Данное "толкование" заимствовано Ч. Т. Расселом у адвентистов и оно "притянуто за уши". Поражение остготов в 539 г.хр.э. не было окончательным и этот год не стал началом власти папства:
Папа Пий VI утратил светскую власть в 1798 г.хр.э., после его пленения французским генералом Бертье, но эту дату никак не привязать к "пророческому периоду" 1260 дней/лет.

Diocletian, мир.
Я тоже не принимаю учение Рассела как безошибочную догму. Но в сравнении с другими объясняющими Библию учениями,
считаю его учение и учение его последователя Джонсона наиболее правильными.

Рассматривая исполнение Библейских пророчеств на фоне исторических событий,
всегда имею на мысли то, что главным историком и очевидцем этих событий является сам Бог.
Библия неоднократно говорит о 1260 годах особенного преследования истинной Христианской церкви
– Дан.12:7; Иак.5:17; Отк.11:2,3; 12:6,14; 13:5.
А поскольку главным преследователем истинных христиан было папство, то можно принять мысль,
что эти 1260 лет относятся к правлению папства в средневековье.

Могу согласиться с тобой, что хотя папа Пий VI умер в 1799г., главный удар по папству был нанесен в 1798г.,
когда генерал Бертье вошёл в Рим, провозгласил Римскую республику и потребовал от папы отречения от светской власти.
В таком случае получается, что Бог считает началом правления папства 538г., когда остготы отказались от осаждения Рима.

СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 10:04 pm 

Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
ЛО: Да
Мишам писал(а):
В таком случае получается, что Бог считает началом правления папства 538г., когда остготы отказались от осаждения Рима.

И тебе - мир, Мишам!
КАКОЙ Бог так считает? Он сам тебе это сказал (или адвентистам, или Расселу)? В таком случае получается, что если исторические события не согласуются интерпретацией "пророчества" кем-то из толкователей Библии, тем хуже для истории, а не наоборот. В данном случае, апокалиптическое "пророчество" с "притянутым за уши" принципом "день за год" (на который нет даже намёка в кн. Откровение), очень неудачно попытались подогнать под исторические события, которые к данному "пророчеству" не имеют НИКАКОГО отношения...

СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 10:50 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Мишам,
Когда идолы внутри головы не дают перешагнуть себя -это ПЛОХО! :( Христос сказал: "Будьте как дети"(открыты для нового), ибо "новое вино нельзя вливать в старые меха"!
Мир отдан Злому -зачем пытаться найти в нём Слово Божие?... -Сказано,что "Он воспротивится ВСЕМУ, говоримому Богом"...
Следовательно: тем ВНЕЗАПНЕЕ будет приход Христа(ибо признаки -СТЁРТЫ Злым). :yes:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 7:41 pm 

Diocletian писал(а):
КАКОЙ Бог так считает? Он сам тебе это сказал (или адвентистам, или Расселу)? В таком случае получается, что если исторические события не согласуются интерпретацией "пророчества" кем-то из толкователей Библии, тем хуже для истории, а не наоборот. В данном случае, апокалиптическое "пророчество" с "притянутым за уши" принципом "день за год" (на который нет даже намёка в кн. Откровение), очень неудачно попытались подогнать под исторические события, которые к данному "пророчеству" не имеют НИКАКОГО отношения...

Бог вправду духовно говорит христианам, посылая хорошие мысли, – хотя нам надо распознавать,
какие именно мысли исходят от Бога. К тому же, Бог и Христос особо говорят через Своих духовных слуг – Еф.4:11,
а нам простым христианам нужно распознавать, через кого и что Они говорят.

Так обстоит дело и с пониманием пророчества о ‘3,5 времени’,’42 месяцах’ или ‘1260 днях’ – Дан.12:7; Отк.11:2,3.
Одни объясняют это как буквальные 3,5 года, другие пользуются принципом Иез.4:6 ‘день за год’.
Лично я придерживаюсь второго варианта, поскольку вижу, особенно по пророчеству о приходе Христа – Дан.9:24-27,
что Даниил тоже изрекал хронологические пророчества по принципу ‘день за год’.

Каждое Божье библейское пророчество должно исполниться – Ис.55:11.
Поэтому пророчество о 1260-летнем правлении папства и преследовании истинной Церкви тоже исполнилось
– Отк.13:5; 12:6,14. И история не противоречит тому, что это могло быть от 538г. до 1798г.
К тому же, контекст Отк.12гл. и числа из Дан.12:11,12 дополнительно подтверждают это.

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 8:30 pm 

мипо писал(а):
Мишам,
Когда идолы внутри головы не дают перешагнуть себя -это ПЛОХО! :( Христос сказал: "Будьте как дети"(открыты для нового), ибо "новое вино нельзя вливать в старые меха"!

Мипо, нельзя называть Христовых учителей идолами, ибо если мы не будем принимать Его слуг,
то мы не примем и самого Христа и Бога Отца – Еф.4:11; Мф.10:40,41.

Христос также сказал: ‘никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше’ (Лк.5:39),
и ‘всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей
новое и старое’ (Мф.13:52).
Потому мы должны всё хорошее старое принимать, поскольку Христианство развивается от 1 века - от дней Христа.

А то, что Иисус сказал, что новое вино нельзя вливать в старые меха (Мк.2:22), означает,
что нельзя новую истину втиснуть в старые религиозные организации, ибо они её не примут.
Как написано: ‘врачевали мы Вавилон, но не исцелился; оставьте его’ – Иер.51:9.

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 9:30 pm 

Мишам писал(а):
Поэтому пророчество о 1260-летнем правлении папства и преследовании истинной Церкви тоже исполнилось
– Отк.13:5; 12:6,14. И история не противоречит тому, что это могло быть от 538г. до 1798г.
К тому же, контекст Отк.12гл. и числа из Дан.12:11,12 дополнительно подтверждают это.

Не исполнилось.
1. Абсолютная власть папства не началась в 538 или 539 г.хр.э.
2. Папство не утратило политическую власть в 1798-99 гг.хр.э.: она была восстановлена после поражения Наполеона и сохранилась вплоть до объединения Италии (1870 г.хр.э.). А в 1929 г.хр.э. Бенито Муссолини создал для папы римского отдельное государство - Ватикан, тем самым восстановив его политическую власть. Ватикан, будучи самым маленьким - по территории - государством, тем не менее, оказывает значительное влияние на мировую политику.
3. Какую "истинную церковь" папство начало преследовать в 538 г.хр.э.? В тот период папский Рим находился в полной зависимости от Византии и папа реально не мог никого преследовать...
4. Повторюсь: принцип "день за год" не имеет никакого отношения к "пророчествам" кн. Откровения. На это нет прямых указаний в самой книге. Но адвентисты, расселиты и (частично) СИ продолжают его применять и к Апокалипсису, и к кн. Даниила (СИ с его помощью "семь времен" и выводят 1914 год, хотя и тут всё притянуто "за уши", а вот к книге Откровение они сей принцип не применяют, что совершенно не последовательно и со стороны выглядит полным абсурдом).

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 11:15 pm 

Diocletian писал(а):
1. Абсолютная власть папства не началась в 538 или 539 г.хр.э.

Библия не говорит, что на протяжении этих 1260 лет папство должно было иметь абсолютную власть.
В Отк.13:5 написано: ‘и дана ему власть действовать сорок два месяца’.
То есть, от 538г. Бог позволил папству действовать и с того времени оно постепенно добивалось
всё большей власти, пока не достигло своего великого могущества.

Цитата:
2. Папство не утратило политическую власть в 1798-99 гг.хр.э.: она была восстановлена после поражения Наполеона и сохранилась вплоть до объединения Италии (1870 г.хр.э.). А в 1929 г.хр.э. Бенито Муссолини создал для папы римского отдельное государство - Ватикан, тем самым восстановив его политическую власть. Ватикан, будучи самым маленьким - по территории - государством, тем не менее, оказывает значительное влияние на мировую политику.

Окончание 1260 пророческих лет в 1798г. не касается полной утраты папством политической власти.
Но оно указывает на то, что после этого года папство уже не имело такой силы для угнетения истинных христиан.
Поэтому в начале 19 века начали появляться Библейские общества и исследовательские движения.

Цитата:
3. Какую "истинную церковь" папство начало преследовать в 538 г.хр.э.? В тот период папский Рим находился в полной зависимости от Византии и папа реально не мог никого преследовать...

Как я уже говорил выше, от 538г. Бог дал только позволение папству действовать и оно постепенно
воплощало в жизнь то, о чем написано в Отк.13:7 ‘дано было ему вести войну со святыми и победить их’.

Цитата:
4. Повторюсь: принцип "день за год" не имеет никакого отношения к "пророчествам" кн. Откровения. На это нет прямых указаний в самой книге.

Принцип ‘день за год’ имеет отношение к пророчествам из книги Откровения.
Поскольку эти пророчества связаны с пророчеством из Дан.12:7 (сравни Отк.12:14; 13:5-7).
А Данииловы пророчества основаны на принципе ‘день за год’ (Иез.4:6).

Diocletian, ещё хочу спросить, а как ты понимаешь эти пророчества?
На твой взгляд, они говорят о 1260 днях или о 1260 годах?
И они уже исполнились или ещё должны исполниться в будущем?

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 12:59 am 

Мишам, если "день за год" - вслед за адвентистами и СИ - применять к кн. Даниила, тогда как ты понимаешь другие "пророческие периоды" из этой книги: 2300 дней и ночей (с их "толкования", собственно, началась история адвентизма; и на этом же "погорел" Миллер - основатель данного течения в протестантизме), 1290 дней, 1335 дней, "7 времен" (по которым Рассел "высчитал" 1914 год)?
Как я понимаю эти и другие библейские "пророчества"? Да очень просто: как бред религиозных фанатиков, их записавших! Вряд ли они вообще имеют какой-нибудь смысл. Человек в состоянии "изменённого сознания", который сам уверовал в свою "пророческую миссию", способен ещё и не то "увидеть" в своём воображении. Во все времена появлялись люди, которые провозглашали нечто подобное. Классический пример - Нострадамус, чьи "зашифрованные" Центурии до сих пытаются "расшифровать" все, кому не лень. То же самое касается "пророчеств" Библии - начиная с Бытия 3:15, "благословений" Иакова (Израиля) своим сыновьям, слов Валаама, "благословений и проклятий" Моисея, "пророчеств" Давида, Исаии, Иеремии, Даниила, Иезекииля и других "пророков" - вплоть до "притч" Иисуса и "видений" Иоанна на о. Патмос. Есть версия, что в кн. Откровение аллегорически изображены события 60-х гг. 1 века хр.э.: пожар в Риме, гонения на христиан во времена Нерона, само имя которого пытаются привязать к "числу Зверя" 666, но мне подобный подход тоже кажется сомнительным. Посему остаюсь при своём мнении: "пророчества" - бред религиозных фанатиков, плод больного воображения, поэтому привязывать к ним исторические события (точнее - подгонять эти события под "пророчества") - это либо сознательный обман, либо такое же безумие, как и провозглашение этих "пророчеств"

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 7:45 pm 

Вера: Свидетель Иеговы
Восхищение младенца, согласно текста происходит непосредственно перед сбрасыванием сатаны на землю, и Иисус Христос никак не мог быть этим младенцем, т.к. изначально сидел по правую руку от Бога, хотя огромное количество христиан так и верит, что это пророчество о нем. Есть мнение, что младенец должен был заменить падшего сатану, который видимо некогда сидел по левую руку, пока не согрешил. Если бы Иисус действительно забрал себе эту роль, то сам превратился бы в "беззаконника", а младенец в "Иисуса Христа" (2Фесс.2:1-10), но это уже цирк.

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 9:39 pm 

Diocletian писал(а):
Как я понимаю эти и другие библейские "пророчества"?

Diocletian, я не думал, что ты не принимаешь Библию как истинное Божье слово.
Поскольку по твоим постам видел, что ты знаком с Библией и историей.
Думаю, что и мне кое-что помог уточнить, хотя это ещё надо сравнивать с другими датами.
Вижу, у нас разные основания для понимания и веры, поэтому, наверно не сможем что-то вместе разобрать по Библии.

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 9:58 pm 

Два свидетеля писал(а):
вера: Свидетель Иеговы

Два свидетеля, ты о себе пишешь, что твоя вера – Свидетель Иеговы.
Хочу спросить, ты просто сам себя считаешь свидетелем Иеговы,
или ты некрещеный член организации Свидетелей Иеговы или какого-то её ответвления?

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 10:21 pm 

Мишам писал(а):
Diocletian писал(а):
Как я понимаю эти и другие библейские "пророчества"?

Diocletian, я не думал, что ты не принимаешь Библию как истинное Божье слово.
Поскольку по твоим постам видел, что ты знаком с Библией и историей.
Думаю, что и мне кое-что помог уточнить, хотя это ещё надо сравнивать с другими датами.
Вижу, у нас разные основания для понимания и веры, поэтому, наверно не сможем что-то вместе разобрать по Библии.

Мишам, я перечитал Библию (полностью) 4 раза в 4-ох разных переводах, учился в Библейском институте ХВЕ 4 года, а потом еще 8 лет был СИ (из них 2 года - до ЛО - уже не принимал участия в деятельности Организации). Отсюда - мои знания. Именно тщательное изучение Библии и ее толкования в разных конфессиях привело к тому, что я разочаровался в христианстве, а саму Библию более не воспринимаю, "как истинное Божье слово". Истины в книгах, ее составляющих, нет, а если и считать Библию "божьим словом", то это - слово чужого мне, еврейского Бога Яхве-Иеговы, записанное евреями на чужих для меня и моего народа языках (иврите, арамейском и древнегреческом). Ничего общего со славянской и германской языческими традициями (которых я придерживаюсь, в виду своего происхождения) ни эта книга (Библия), ни Яхве-Иегова (Бог евреев), ни его сын-иудей Иисус Христос ("мессия Израиля"), ни сами евреи не имеют.
Рад, что смог тебе хоть немного помочь разобраться с историческими датами и событиями. Толкование библейских "пророчеств" (особенно книг Даниила и Откровение) разными конфессиями я тоже неплохо знаю, специально их изучал и сравнивал. Поэтому и пришел к вышеизложенным выводам.
Если возникнут какие-то вопросы - обращайся. Что знаю - отвечу.
С уважением.

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 11:16 pm 

Diocletian писал(а):
Если возникнут какие-то вопросы - обращайся. Что знаю - отвечу

Спасибо за желание помочь. Но всё-таки жалко, что ты разочаровался в Христианстве и Библии.

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2018 11:22 pm 

мипо писал(а):
Ну, так надо читать лучше:"Младенец был восхищен к Богу и к престолу Его"...-это про папство? Папство сидит "одесную Бога -доколе Он положит врагов его в ноги его"? Папство ждёт когда Бог скажет ему "Царствуй среди врагов твоих... как сосуды глиняные -сокрушатся они"?...

Выражение ‘и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его’ из Отк.12:5 означает,
что папство представляло своих Пап как наместников Бога и Христа на Земле.
О чем говорил ещё апостол Павел в 2Фесс.2:3,4:
‘да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление
и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога’.

Цитата:
Я так понимаю,что "Младенец,порождение Жены"-это о "Христе/Христовых", которые "грядут Судить народы". Их антогонисты -"порождения Змеи/Ехидны", о которых упоминал Христос. То есть, речь идёт о "Семени Жены"(которое есть Христос/Христовы) и о "Семени Змея".

Выше мы уже говорили, что ‘жена’ из Отк.12:1 представляет раннюю Христианскую церковь,
поэтому рожденный ‘младенец’ из Отк.12:5 не может обозначать Христа и Христовых,
поскольку это значило б, что Христианская церковь родила сама себя.
Также, в Отк.12гл. сказано не о ‘семени змея’, а о символическом драконе (змее) и его ангелах (посланниках, сторонниках).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа