Текущее время: Чт дек 13, 2018 3:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 571 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ.., не в ней ли спасение?
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 8:11 pm 

Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Diocletian писал(а):
. В язычестве я нашел Веру моих Предков, их Традиции и Родных Богов. Вот так, если коротко. Остальное - в моём Блоге, на который я дал ссылку.

Я перенес свой рассказ из блога в соседнюю тему: viewtopic.php?f=18&t=329&p=373253#p373253 .

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 9:36 pm 

Вера: СИ, сомнения
ЛО: Нет
Diocletian писал(а):
Galla, вкратце? Это - учение, предназначенное для слабых, терпеливых и смиренных рабов, которые должны (согласно заповедям Христа) любить своих врагов, благословлять проклинающих их, молиться за своих гонителей и подставлять щеку под удары. Такая рабская мораль - не для меня.

Дио! Спасибо за ответ.
Я. кажется, начинаю понимать, в чем дело...

Есть такой известный афоризм: "Двое смотрят вниз. Один видит лужу, другой - звезды в ней." Т.е., наше "вИдение" зависит от многих факторов: психологической установки, предвзятости, точки зрения и т.д. Это относится и к правильному пониманию Библии.

Во-первых, если, напр., метафоры, гиперболы трактовать буквально, то можно прийти к неправильному пониманию смысла любого текста.

Во-вторых, если воспринимать написанное в Библии через призму национализма, теории Дарвина, то можно прийти к такому выводу, как ты написал. Действительно, какая может быть любовь к врагам, если кругом одни враги и согласно теории эволюции выживают только сильнейшие виды?! :)

Но если смотреть на мироздание с позиции Создателя (согласно которой все люди - братья, "от одной крови", а любовь, доброта, забота, милосердие - основа счастливой жизни), то тогда Библейское учение с Заповедями, все действия Бога-Отца по вразумлению строптивых детей, губящих друг друга и себя враждой,злыми мыслями и делами, являются единственно верными и мудрыми. А как еще иначе?!
Было бы странно, если бы любящий Отец учил своих детей ненавидеть, убивать, вредить друг другу!

Меня в далеком детстве родители тоже учили относиться к младшему братику-задире снисходительно и великодушно: быть уступчивее, мудрее, пока братик подрастет и тоже поумнеет... И действительно, повзрослев, мы друг за друга горой стоИм, хотя в детстве готовы были подраться из-за каких-то мелочей.

Но родители старались нас примирять, вразумлять, учили друг друга любить, дружить, уступать. И это - не рабство.
Это - любовь и истинное величие человека. Это - единственный способ победить зло (добром), когда Ягненок оказывается сильнее Льва...

Но такое понимание открывается лишь на духовной позиции.
И при учете того, что Бог-Отец заботится о всеобщем и вечном благе детей,
а несовершенные люди - о личном и сиюминутном...

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 9:56 pm 

Кредо: Полное разочарование
Galla,спасибо!

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 10:46 pm 

пров писал(а):
Galla,спасибо!

Пров!
Неожиданно приятно. :D

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 7:11 pm 

Galla, благодарю за комментарий!
Отвечу коротко.
1. В "Еврейских писаниях" ("Ветхом завете") - множество примеров того, как "любящий Отец" (библейский Иегова-Яхве) массово убивал людей сам (потоп), через своих ангелов (истребление египетских первенцев) или через своих "богоизбранных" израильтян (завоевание "земли обетованной"). Причём, в каждом из приведенных примеров уничтожались ДЕТИ (включая младенцев), которые ещё не успели "согрешить", и вся "вина" которых состояла в том, что они родились "не у тех" родителей... В неопределенном будущем, описанном Иоанном в книге Откровение, этот же "любящий и милосердный" Бог вместе со своим сыном Иисусом Христом и ангелами снова собирается уничтожить огромное множество людей лишь за то, что они не захотели ему поклоняться или же делали это "не так", как заповедано в Библии. Такой Бог, однозначно, не может быть моим Богом. И сравнение его с земными родителями - неуместно: воспитание ребенка (даже непослушного) и его УБИЙСТВО - это, всё-таки, разные вещи.
2. Ещё одной причиной отторжения мною библейского Бога Яхве-Иеговы стало то, что он - Бог евреев, Бог Израиля - т.е. ЧУЖОГО для меня народа. Он "избрал" евреев, а не моих предков (славян и германцев), следовательно, для меня он - такой же ЧУЖОЙ, как и его "богоизбранный" Израиль.
3. Учение Христа (еврея Иисуса) с его любовью к врагам и подставлянием щеки под удары - неприемлемо для меня, Воина.
4. Библия - сборник книг, написанных евреями о еврейском Боге и еврейском народе, чей менталитет эти книги отображают. Принимая эти книги и написанное в них, как "слово Божье", начинаешь смотреть на мир и людей еврейскими глазами. Мне, славянину, имеющему так же германские корни (по отцовской линии) это - ни к чему. Предпочитаю воспринимать окружающий мир и людей в нём так, как это делали мои предки, а не предки современных евреев.
5. У моих предков - славян и германцев - до "обращения" в христианство (насильственного, как "крещение" Руси, или путем коварства, подкупа и обмана - как в случае с германскими племенами) была своя Родная Вера и свои Боги и Герои, которые ничем не хуже, но даже лучше еврейского Яхве-Иеговы или его сына Иисуса Христа. Поэтому я и решил вернуться к Вере своих предков - язычеству.
6. Изначально, Создателем (Творцом мира и людей) семитского Яхве - Иегову почитали только евреи, да и то не все (как видно из самой Библии). Мои предки этого Бога не знали, он был для них таким же чужим, как и сами евреи. У славян, германцев и других языческих народов на протяжении тысячелетий существовала собственная концепция мироздания, ничем не хуже библейской с ее "днями творения" и "грехопадением" первых людей. Языческие Боги - наши Светлые Предки, от них произошел РОД человеческий. Поэтому я сделал выбор в пользу наших Родных Богов.
С уважением.
Диоклетиан, язычник.

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 11:35 pm 

Дио!
Все правильно. Если Библию, инспирированную Святым Духом, читать с духом Воина, то можно
прийти к такому пониманию. Как говорится в Иак.4:5: "До ревности любит дух, живущий в нас..."

Вспомнился фильм "Джентельмены удачи", эпизод прощания "Доцента":
Цитата:
-Вася... Гаврила Петрович... Федя...
Пришел Новый год. Я желаю, чтоб в этом новом году у вас все было по-новому.
Всякое может случиться, но знайте: где бы вы ни были, где бы я ни был,
я всегда буду помнить о вас, я обязательно вас найду. А сейчас... Одну минутку...
- Кудай-то он?
- Кто его знает? У него теперь ничего не поймешь.
-А чего тут понимать? Где хошь, говорит, найду и горло перережу.
-Прямо насмерть?
-А то как же!
- Совсем озверел, шакал.

:)

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 12:10 am 

Galla, разумеется, что для Воина (Волка) мораль смиренного и терпеливого Раба (Овцы) - неприемлема. Но, как по мне, то лучше умереть Волком, сражаясь, как Воин, чем жить Овцой, тупо следующей за своим Пастырем, от которого она полностью зависит - как Раб от Господина. Помню, как в СИ меня раздражало выражение "овцеподобные люди", всегда мысленно говорил себе: "Я - не такой! Не хочу быть ни овцой, ни овцеподобным!".

СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 5:15 pm 

Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: считаем с.И - народом Бога
"Домашняя церковь: не в ней ли спасение?" - вопрос темы.

Ответ: если ответ искать в Библии, то - не в ней

Все, кто выбрал домашний вариант служения Богу, переняли его у Реймонда Френца из книг "Кризис совести" и "[Христианская свобода]"
Но если рассмотреть их в сете Библии, сразу наглядно видно следующее:

Проблема всех критиков ОСБ в том, что в своих обличениях они делают упор на недостатки ОСБ и несоответствия Библии. Но, когда дело доходит до предложения другого пути, более правильного — выходит, что то, что они предлагают, во много раз больше не соответствует Библии, чем путь, предложенный ОСБ (не только Френц, но и многие бывшие сИ стали такими же критиками, повторяя его путь). Тем критики и отличются от пророков Иеговы, которые, кроме указания недостатков - всегда предоставляют и правильный выход для народа Иеговы , например, Мтф.23:1,2: да, руководители народа Иеговы в чём-то неправы и даже творят злые дела. Но вы слушайте их в том, в чём они правы. А по плохим делам их - не поступайте.

Подробнее - в видео Р.Френц "Кризис совести" в свете Библии https://www.youtube.com/watch?v=5VssOEEWQ48

:fol:

СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 6:42 pm 

Вера: Атеизм
Ящик ответов писал(а):
Но вы слушайте их в том, в чём они правы. А по плохим делам их - не поступайте.

Видя плохие дела и прелюбодеяния тех, кто заявляет, что знают какие-то истины и являются "пророками", лично я, понимаю, что это всего лишь лицемеры и лжецы. "Мели Емеля-твоя неделя".(с))))

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 9:06 pm 

О! Ящик снова вынырнул! Скоро "помазанные ящерицы" появятся... Наверное, решили, что прошло много времени и об их амурных делишках все забыли? И новую "лапшу" - вешать на уши форумчанам - наготовили. Так ведь шила в мешке не утаишь! Прелюбодеяние и разбитая семья одного из "сыгравших в ящик" - не лучшие моральные качества для "благовестников".

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 1:20 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Христос - мой Спаситель
Дио, на форуме место есть для всех. Наше дело - соглашаться или нет. Форум тем и живет - не срачом, а мнениями. главное, чтоб еще Правила не нарушались.

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 2:17 pm 

Кредо: иудаизм и христианство не враги
Diocletian писал(а):
"Я - не такой! Не хочу быть овцой.

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 8:02 pm 

armin писал(а):
Дио, на форуме место есть для всех. Наше дело - соглашаться или нет. Форум тем и живет - не срачом, а мнениями. главное, чтоб еще Правила не нарушались.

armin, возможно, это и не моё, язычника, дело, рассказывать христианам об их моральных нормах... Но когда аморальные (в т.ч. с точки зрения христианства) люди, разрушающие чужие семьи (и даже не скрывающие этого! - о "ящике" и моральном облике обитающих в нём была отдельная тема, можно поискать), приходят сюда, на форум, учить других "слову Божьему" (в их интерпретации), меня удивляют сами христиане, воспринимающие это, как должное.
Приведу слова ап. Павла:
Цитата:
9. Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10. впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего,
11. но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(Первое послание к Коринфянам 5:9-13)

Разумеется, не мне, язычнику, судить о блудниках из среды христиан: возможно, со времен Павла многое изменилось и теперь называть "братом" блудодея и читать его "проповеди" - не зазорно? Вам виднее. Я больше в ваши, христианские, взаимоотношения с этим "ящиком" и теми, кто в нём обитает, лезть не буду. Поступайте, как считаете нужным.

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 8:32 pm 

Вера: Атеизм
Diocletian писал(а):
Разумеется, не мне, язычнику, судить о блудниках из среды христиан: возможно, со времен Павла многое изменилось и теперь называть "братом" блудодея и читать его "проповеди" - не зазорно? Вам виднее. Я больше в ваши, христианские, взаимоотношения с этим "ящиком" и теми, кто в нём обитает, лезть не буду. Поступайте, как считаете нужным.

Да уж конечно,не язычникам с атеистами уличать христиан.
Во-первых: это красиво- бросить старую жену и завести новую.))
Во-вторых: "ящику" всё проститься ибо их бог им всё прощает.
Так что руки "развязаны"- твори, что вздумается, при этом лги уверенно и всё будет отлично.))
Диоклетиан, лицемер он и в Африке, и в христианстве-язычестве-атеизме лицемер.Оставить их нужно, пусть, запущенные ими же "бумеранги" им бошки-то и подрихтует.)

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 9:18 am 

Согласен, nika. Мне даже нечего добавить к твоим словам. Пусть Администрация форума решает: допустимо ли "ящикам" - с их (а)моральным обликом - проповедовать на нашем форуме? Я больше в это вмешиваться не собираюсь. А еще лучше, загоню этот "ящик" и тех, кто в нем обитает, в "недруги" - чтобы не видеть их сообщений. "Ящик" - уже в "чёрном списке". Если появится кто-то из "сыгравших" в него - попадёт туда же. Общаться с подобными людьми считаю для себя омерзительным.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 571 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа