Текущее время: Пн окт 23, 2017 6:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ин. 3:16 и Бхагават Гита 3.16
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 10:46 pm 

Кредо: иудаизм и христианство не враги
Что говориться в Ин. 3:16 вы конечно знаете наизусть!
А Кришна сказал в Гите 3.16, что тот, кто в своей жизни не совершает жертв, живет напрасно.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Ин. 3:16 и Бхагават Гита 3.16
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 1:52 am 

Кредо: не верю, а проверяю
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Леахонович писал(а):
Что говориться в Ин. 3:16 вы конечно знаете наизусть!
А Кришна сказал в Гите 3.16, что тот, кто в своей жизни не совершает жертв, живет напрасно.

А Карл Маркс писал о религии, как об опиуме для народа.

Наверное все трое в чем-то правы. :poklon:

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 5:02 am 

Кредо: иудаизм и христианство не враги
Прошу процитировать Маркса.

СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 3:00 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Только Любовь
ЛО: Да
У Кришнаитов самая главная книга - Бхагава Гита. Сюжет книги состоит в том что главному герою, Арджуне, по законам чести нужно убить своих родствеников и друзей, которы совершиили плохой поступок. Собственно даже не совершили, а просто встали на сторону "плохих парней".
И вот Арджуна сомневается - убить или не убить? А господь Кришна его наставляет:
Всё равно смерти нет. Ты их убьёшь и они вновь переродятся! Так что ничего страшного в этом убийстве нет.
В этом контексте Кришна рассказывает про реинкарнацию.
Подводит к мысли что смерть - чепуха, а исполнить свой долг чести это намного важнее.... Так что вали их гадов!

..вот такая добрая книжка.

СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 3:03 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Только Любовь
Чтоб не быть голословным вот пара цитат. Но советую лично во всем убедиться и почитать, если есть время.

Бхагавад-гита:

ГЛАВА 1
Тексты 32 - 35
Арджуна, Кришне:
О Говинда, зачем нам царства, счастье да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся получить их, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья и другие родственники готовы расстаться с жизнью и собственностью. Я не могу убивать их, даже если в противном случае они убьют меня. О хранитель всех живых существ, я не желаю сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам гибель сыновей Дхритараштры?

ГЛАВА 2
Текст 17 - 19
Кришна, Арджуне:
Знай же, что то, чем пронизано все материальное тело, является неразрушимым. Уничтожить бессмертную душу не может никто.
Материальное тело вечного, неразрушимого и неизмеримого живого существа рано или поздно, все равно погибнет. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты.
Ни тот, кто считает живое существо убийцей, ни тот, кто думает, что оно убито, не знает, о чем говорит, ибо душа не убивает и не может быть убитой.

ГЛАВА 18
Тексты 59 - 60
Кришна:
Не выполнив Моего приказа и не вступив в сражение, ты выберешь неверный путь. Согласно своей природе, ты должен принять участие в этой битве.
Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать в соответствии с Моим указанием. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать соответствующим образом, и тебе придется делать то же самое.

...вот такая добрая книга, которую любят преподносить как учебник любви...
Для контраста немного Библии:

От Матфея 5
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

1-е Иоанна 3
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 7:16 pm 

Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
erchard писал(а):
Чтоб не быть голословным вот пара цитат. Но советую лично во всем убедиться и почитать, если есть время.

Бхагавад-гита:

ГЛАВА 1
Тексты 32 - 35
Арджуна, Кришне:
О Говинда, зачем нам царства, счастье да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся получить их, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья и другие родственники готовы расстаться с жизнью и собственностью. Я не могу убивать их, даже если в противном случае они убьют меня. О хранитель всех живых существ, я не желаю сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам гибель сыновей Дхритараштры?

ГЛАВА 2
Текст 17 - 19
Кришна, Арджуне:
Знай же, что то, чем пронизано все материальное тело, является неразрушимым. Уничтожить бессмертную душу не может никто.
Материальное тело вечного, неразрушимого и неизмеримого живого существа рано или поздно, все равно погибнет. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты.
Ни тот, кто считает живое существо убийцей, ни тот, кто думает, что оно убито, не знает, о чем говорит, ибо душа не убивает и не может быть убитой.

ГЛАВА 18
Тексты 59 - 60
Кришна:
Не выполнив Моего приказа и не вступив в сражение, ты выберешь неверный путь. Согласно своей природе, ты должен принять участие в этой битве.
Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать в соответствии с Моим указанием. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать соответствующим образом, и тебе придется делать то же самое.

...вот такая добрая книга, которую любят преподносить как учебник любви...
Для контраста немного Библии:

От Матфея 5
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

1-е Иоанна 3
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

Это просто образец того, как христианин (или лучше сказать, считающий себя христианином, вне зависимости, что сказал бы по этому поводу сам Христос...) напряжённо выискивает сучёк в глазах у инакомыслящих, а бревна в своём глазу не видит.

Собственно по мнимому "контрасту учений":
читая вас, можно прийти к мысли ,что вы думаете, будто Христос учил пацифизму.
Но поймите же наконец, что есть разные уровни ученичества:
что позволено мирскому иудею, то не позволено назорею, вроде Иоанна-Крестителя и его продшественников,
что позволено мирскому христианину, то не позволено отшельнику монаху.
Ибо у каждого свой дар, своя ноша.
Различайте то, что есть вещи которые кому-то предписывается неукоснительно исполнять, а кому-то даны поблажки, ибо в другой области он более монаха загружен (где монах свободен).
Есть ситуации, при которых убивать даже надо. Ибо есть на свете маньяки и лютые звери в обличье человеческом.

В этом смысле если человек стал негодяем, то его надо остановить. Как - вопрос ситуации. Но в целом Кришна поясняет, что даже если что-то произойдёт в результате вооружённого конфликта, то даже у тяжко заблуждающихся есть надежда. Ибо каждый человек - есть бессмертный реинкарнирующий дух. Для каждого открыт путь к улучшению самого себя.

Часовой пояс: UTC + 3 часа