Текущее время: Чт апр 19, 2018 2:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зачем вы сделали это?
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 4:30 pm 

Вера: Нетрадиционная
Кредо: Друг Бога
Крещен у СИ: Нет
sivilla писал(а):
К сожалению,после прочтения письма у меня возникла одна
(не очень приятная) мысль.
ОСБ каким-то образом "подменяет"собой Бога.
Ведь критиковать другие конфессии они мастера:чего только не понаписали про Католиков,напр,,а уж про Православных я вообще промолчу.
Протестантам достаётся от них очень сильно.
И ВСЕ ЭТО ЧИТАЮТ.
Однако я НИ РАЗУ не слышала,чтобы какой-либо православный или католик начал опять пить из-за разоблачительной статьи по поводу его церкви.
Таким образом получилось,что человек не пил исключительно из-за Общества.
И ПИТЬ НЕ БРОСИЛ - вот в чём беда.
Он просто НЕ принимал олкоголь,но НЕ ИЗЛЕЧИЛСЯ.
Любой толчок мог вернуть его на путь алкоголизма,любой.
И НЕ ПОЯВИЛАСЬ У НЕГО ЛЮБОВЬ К СЕМЬЕ И ДЕТЯМ.
Таким образом Общество заменило ему и семью.
Вот что особенно плохо.

В целом, +1.
Но обьясню в чем различие между ОСБ и РПЦ.
Свидетелями Иеговы, как правило, становятся. И если выходят, то вполне могут выйти туда откуда пришли. В данном случае, в бутылку.
А православными, как правило, рождаются. Для них, чаще всего, вредные привычки и религия - не связаны.
Не станешь же ты спорить, что пьяница-безбожник, который под влиянием православного батюшки раскаялся, перестал пить и зачастил в церковь; а потом понял какая церковь плохая - опять запьет?

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 4:32 pm 

А какую бы позицию занял Иисус Христос?
В Его привычках было заботиться только о тех кто стоял перед Ним, или обо всех народах?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 4:41 pm 

Кредо: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
saint Zozo писал(а):
А какую бы позицию занял Иисус Христос?
В Его привычках было заботиться только о тех кто стоял перед Ним, или обо всех народах?

Позицию в каком вопросе? Вот в этом конкретном? Не знаю. Помню, он что-то говорил вроде "... к погибшим овцам Израилевым"... :wink: Это раз. Второе: ни я, ни ты - не ИХ, чтобы "заботиться... обо всех народах". История знает достаточно примеров, когда люди возлагали на себя мессианские функции. Заканчивалось сие геноцидом, концлагерями и оголтелым тоталитаризмом. Так что, и это мы проходили.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 4:45 pm 

Вера: Православие
saint Zozo писал(а):
Свидетелями Иеговы, как правило, становятся. А православными, как правило, рождаются. Для них, чаще всего, вредные привычки и религия - не связаны.
Не станешь же ты спорить, что пьяница-безбожник, который под влиянием православного батюшки раскаялся, перестал пить и зачастил в церковь; а потом понял какая церковь плохая - опять запьет?
Откуда такие знания :wink: ты сам был СИ или православным? Ах да, ты основатель новой церкви АРПЦ! :prankster:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 5:08 pm 

Очарованный странник,
Ну так опровергни, если я говорю неправильно.

И сделай мне маленькое одолжение: НЕ ИЗДЕВАЙСЯ.
Это некультурно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 8:15 pm 

Вера: Православие
saint Zozo писал(а):
Свидетелями Иеговы, как правило, становятся.
Если есть те кто становятся, значит есть и те кто рождаются. Ты знаешь таких?
saint Zozo писал(а):
А православными, как правило, рождаются.
Кто родился православным? Ты знаешь таких?
saint Zozo писал(а):
Не станешь же ты спорить, что пьяница-безбожник, который под влиянием православного батюшки раскаялся, а потом понял какая церковь плохая - опять запел?
Ты знаешь таких? и можешь свидетельствовать о таких людях? А не сможешь ты лже свидетель.
saint Zozo писал(а):
И сделай мне маленькое одолжение: НЕ ИЗДЕВАЙСЯ.
Это некультурно.
О культуре говоришь? Когда обливал грязью РПЦ думал об этом?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 8:40 pm 

Вера: СИ, разочарование
ЛО: Да
Цитата:
К сожалению,после прочтения письма у меня возникла одна
(не очень приятная) мысль.
ОСБ каким-то образом "подменяет"собой Бога.
Ведь критиковать другие конфессии они мастера:чего только не понаписали про Католиков,напр,,а уж про Православных я вообще промолчу.
Протестантам достаётся от них очень сильно.
И ВСЕ ЭТО ЧИТАЮТ.
Однако я НИ РАЗУ не слышала,чтобы какой-либо православный или католик начал опять пить из-за разоблачительной статьи по поводу его церкви.
Таким образом получилось,что человек не пил исключительно из-за Общества.
И ПИТЬ НЕ БРОСИЛ - вот в чём беда.
Он просто НЕ принимал олкоголь,но НЕ ИЗЛЕЧИЛСЯ.
Любой толчок мог вернуть его на путь алкоголизма,любой.
И НЕ ПОЯВИЛАСЬ У НЕГО ЛЮБОВЬ К СЕМЬЕ И ДЕТЯМ.
Таким образом Общество заменило ему и семью.
Вот что особенно плохо.

Дорогая sivilla!
Прости, но ты остынь немного!
Ты, да и многие здесь присутствующие, ведь толком ничего не знаешь(те) ни про СИ, ни про жизнь провославных священников! А у меня жил в доме долгое время один Батюшка, да и по дому не один раз приходилось по-квартирно проповедовать. Так как не приходила в его подъезд, все время пьянка у него! Да и соседи жаловались мне, и много тогда чего рассказывали о его жизни. Рассказали, что и любовница у него есть, и что на руку не чист... Однако, говорили, так как служит в церкви, то значит ему все Бог прощает.
А то, что брат снова стал пить, так это от того, что очередной раз обманули ,и не просто обманули, он жил этим и верил, что организация от Бога, не может в голове своей состыковать, что возможен обман от имени Бога. А жене надо было не бросать его, а обратиться за помощью сначала к врачам, да и друзья, я думаю, что есть. Сейчас уедит, так он погибнет. А СИ, к сожалению, даже не придут к нему. Надо бы ему как- то помочь. Может кто знает откуда эта гостья?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 9:44 pm 

Да, печальная история. . .

“Жизнь порой оказывается грубой и низкой, как басовый ключ . . .” (c)

Очень сочувствую Арине.
Арина, (надеюсь, что в деревне все же найдется Интернет и ты прочитаешь все эти сообщения) - не смущайся и не сдавайся, ни в коем случае! В твоей беде не виноват ни Френц, ни те, кто дал твоему мужу его книгу). Все сложнее и одновременно проще. Не все потеряно.

Во-первых, ты не находишь, что религия твоего мужа была похожа на “подшивку”? “Подшивка” пропала (случайно) и все началось по-новой. Странно, не правда ли? Что это за религия такая и вера в Бога, которая может разрушиться от одной книжки?
С таким успехом можно было пойти к гипнотизеру, который “зазомбировал” бы мужа не неприятие алкоголя.

Вот ты пишешь, что тебе вся эта религиозная лабуда параллельна и перпендикулярна одновременно. Но раз она так повлияла на близкого тебе человека, то, если ты, действительно хочешь помочь ему, то тебе придется разбираться с этой религией.
Для того, чтобы показать ему, что Бог и человеческие организации, каждая из которых мнит себя Его представителем, две очень большие разницы.
Ты должна доказать и внушить своему мужу, что Бог есть абсолютная истина и любовь, в отличие от людей.
Ты должна доказать и внушить своему мужу, что Бог настолько милосерд, что может прощать даже тяжелые грехи, лишь бы человек чуть-чуть проявил веры.
А для этого нужно прочитать Библию, так как муж почитает ее за авторитет.

Никто, кроме тебя это не сделает. Никто!!!!!!!!!!!!!
Братья его из собрания должны были бы помочь ему в первую очередь (и духовно и материально). Должны были немедленно помочь с лечением ему, но, увы, у них все просто: 1 Коринфянам 5:11! Все теократия! Сам виноват. Лишить общения – и дело с концом.
Как они говорят: нормы Бога для всех одинаковы!
А слова про любовь, милосердие, взаимопомощь и т.д. – это для речей со сцены.

Френц же в своей книжке написал правду об ОСБ, а правда никогда не может быть вредной. Может быть болезненной, это да, но это всегда лучше сладкой лжи.

Так, что твой упрек “зачем вы сделали это?”, прежде всего, следует отнести не к Френцу и не к тем, кто о нем говорит, а к тем, кто заварил всю эту кашу с самого начала.
Следовало бы спросить:
“зачем ОСБ выдавало свои фантазии за Божьи обещания?”
“зачем ОСБ подвергало жестокому байкоту тех, кто возмущался этим обманом?
“зачем ОСБ подменяет любовь теократией (жесткой властной вертикалью)?
И все это под прикрытием Библии и имени бога Иеговы?

Кто виноват, лжец, или тот, кто обличает его?

В твоей ситуации, извини, но ты проявила малодушие. Свалила все на Френца – и в деревню. Нет, дорогая, нужно бороться за близкого тебе человека. Разбираться с его религией, идти к старейшинам собрания, пристыдить их, что это, мол, у вас за любовь такая, бросили человека и все, тащить мужа к врачу и т.д. Надо, надо что-то делать, а не сидеть сиднем!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 10:23 pm 

Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Не уходи от проблемы... муж он тебе или не муж?
Винить других мы все можем... а сами каковы?
Приезжай к нему обратно, возможно и без детей пока.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 11:49 pm 

Кредо: иудаизм и христианство не враги
Всякое бывает: http://www.krotov.info/lib_sec/08_z/zor/in.htm

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 12:57 am 

Кредо: Прощайте. Спасибо за все.
ЛО: Нет
А я вчера встретил знакомого (бывшего Свидетеля).
Он стоял на остановке с приятелями. Если бы он не попросил у меня 20 рублей, я бы не обратил на него внимания и не узнал. Его лишили общения больше трёх лет назад. Так с тех пор и пьёт. Внешне от бомжа мало чем отличается...
Так кто всё-таки виноват?

PS Где же Вы раньше были?
За четыре месяца что-нибудь предприняли (врачи, психологи)?

От сих троих избавь нас, Боже!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 9:18 am 

Кредо: фома неверующий
ЛО: Нет
Согласен, что похоже на провокацию.
Причем дешевенькую такую.
Главный ее смысл - облить грязью и вызвать чувство вины у людей, которые абсолютно не виновны в проблеме данного алкоголика.
Алкоголик сам выбирает свой путь, если нравиться пить - он будет пить, и мы здесь не при чем. Пока сам не захочет излечиться - ему никто не поможет.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 10:51 am 
RusSel писал(а):
А я вчера встретил знакомого (бывшего Свидетеля).
Он стоял на остановке с приятелями. Если бы он не попросил у меня 20 рублей, я бы не обратил на него внимания и не узнал. Его лишили общения больше трёх лет назад. Так с тех пор и пьёт. Внешне от бомжа мало чем отличается...
Так кто всё-таки виноват?

Хм....
Не знаю, если честно.
Каждая ситуация в таком случае - уникальна сама в себе.

Единственное, что может обобщать, - это то, что если ОСБ удается порвать все человеческие связи конкретного индивидуума в мiре - после прозрения и ЛО для него все пойдет, как правило, именно так, как ты, дядька, и описал выше.
По наклонной.
И самое поганое, что мерзавцы из ОСБ будут делать на этом свой политический капитал ("Вот видели этого пьяницу и бомжа? А все потому, что он, собака и свинья, был ЛО! Он грешник, проклят он!" и т.д.). А благоверные адепты ОСБ будут внимать и кивать: да, да, конечно. И фактор страха стать такими же, потеряв всех своих "друзей" и "любясчее" "братство" - будет подсознательно делать свое черное дело. :evil:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 11:29 am 

Мдя..на все воля Божья..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 5:21 pm 
Здравствуйте! Арина! То, что произошло с Вами и твоей семьей, конечно печально. Попробую написать простым языком, избегая по возможности цитат из Библии и религиозный язык по понятной причине.
Не ищите виновных на стороне, потому что У Бога нет виновных и правых. Есть причины и следствия. Человек вначале выбрал Вас. Потом ему предложили (социум) алкоголь и он выбрал алкоголь. Потом ему предложили посетить собрание СИ и он выбрал СИ. Потом ему предложили контрСИ и он выбрал эту информацию. Потом ему снова предложили алкоголь и он выбрал алкоголь. То есть вполне логичное ( с точки зрения самого человека) поведение свободного человека. Он хочет свободно выбирать и проявляет это в такой вот форме. Возможно, это неосознанная форма протеста против ограничения его личной свободы. Это означает, что кто-то ограничивает его свободу. Возможно Вы ограничиваете его свободу? Любовь - прежде всего свобода. А если есть такие мысли, например: "Он мой муж, он должен то..., должен другое...", то это не любовь. Это чувство собственности, которое "убивает" любовь между супругами. Мой муж - моя собственность. Человек, по отношению к которому есть такие мысли, будет постоянно чувствовать себя некомфортно. А некомфортное состояние людьми, снимается с помощью алкоголя, религиозного течения типа СИ и т.д. Поэтому неудивительно, сперва алкоголь, потом, когда появилось чувство вины перед собой и семьей, ваш муж попробовал заменить это религией СИ. Ощущение противоречивости и нелогичности доктрины СИ (были вопросы в голове) привело его к информации, которая ответила на его вопросы. Он понял, что эта организация не для него и вернулся к алкоголю, потому что ощущение несвободы в ваших взаимоотношениях не позволило ему сделать другой выбор. Поэтому не ополчайтесь на людей, которые публикуют информацию о СИ. Потому что есть и обратные примеры, когда семейная пара жила прекрасно и благополучно, до тех пор, пока один из супругов не стал посещать собрания СИ. Следствием этого стал развод. Иногда "впадание в религиозность" разъединяет людей, если отсутствует духовный рост. Духовность же всегда способствует укреплению семьи.
Духовность - это гармония внутреннего мира человек с миром внешним. А религия - это органиязация, у которой есть в том числе и вполне определенные земные (приземленные)цели.
Уход от мужа вашу проблему не решит. В далнейшем ваша судьба может повториться, но уже с другим человеком и в худшем варианте. Потому что причину происходящего надо искать в себе. Человек создан по подобию и образу Божьему и способен творить мир вокруг себя как в негативную так и в позитивную сторону. Загляните в свой внутренний мир повнимательнее. Посмотрите на мужа повнимательнее и постарайтесь увидеть в нем положительное, и отбросьте отрицательные мысли о муже. Поверьте в него. Поверьте, что он самостоятельно без ваших назиданий и контроля может принять правильное решение. Почтите в Новом Завете О понятии Любви.

Сильная эмоциональная привязанность – это еще не любовь, это влюбленность.
Состояние влюбленности может перейти и в любовь.
Влюбленность (чувство на эмоциях) держится на иллюзии, на кумирстве и заканчивается чаще всего разочарованием, разрывом отношений.
Любовь – это не эмоциональность, а равновесное сбалансированное состояние.
Любовь – это когда другой человек просто есть и все, это гармония.
«Любовь - это не привязанность, а независимость. Любовь - это когда мы любим и полностью принимаем близких и окружающих нас людей такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть".

Цитата: "Любовь долготерпит
милосердствует
не завидует
не превозносится
не гордится
не бесчинствует
не ищет своего
не раздражается
не мыслит зла
не радуется неправде
а сорадуется истине
все покрывает
всему верит
всего надеется
все превозносит
ЛЮБОВЬ никогда не перестает. (1-е послание Коринфянам 13:4-13).
Еще раз о любви:
Э в о л ю ц и я л ю б в и:
1-й уровень:
Любовь как физическая потребность – как сексуальная потребность. Развивается на физическом направлении, строится на материальном.
2–й уровень:
Любовь как психическая потребность – поиск партнера с развитыми психическими возможностями. Партнеры объединяются как на физическом уровне, так и на психическом уровне;
3-й уровень:
Любовь как духовная потребность – желание жить для другого, попытка достичь гармоничных отношений в любом моменте жизни. У высокоразвитых людей формируется потребность постоянного, а не только «ночного» - сексуального воссоединения. Это можно назвать желанием жить для другого – это духовная любовь. Если физическая и психическая потребность в любви это стремление к объединению, то духовная любовь – это само объединение.
Любовь – это сложнейшее искусство, которое должно постигаться постоянным трудом. Любовь надо растить как ребенка.

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа