Текущее время: Сб ноя 17, 2018 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 9:37 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Христос - мой Спаситель
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Конечно, СИ сразу же ответил бы: воля Бога в том, чтобы проповедовать. А как вообще понять - в жизни мы действуем по воле Бога или самостоятельно?

Воля Бога может проявляться через жизненные обстоятельства, какие-то порывы совести движение нашей совести, размышления , ну и конечно через желание человека жить по воле Божьей.

Чаще желание узнать волю Божью у нас возникает спонтанно: пять минут назад нам она была не нужна, и вдруг срочно требуется понять волю Божью. Причем чаще всего в бытовых ситуациях, которые не касаются главного: жениться – не жениться, перейти на новую работу или нет. Человек начинает, словно с завязанными глазами, тыкаться в разные стороны.

Я думаю, что познание воли Божьей – одна из основных задач человеческой жизни. Это одно из основных прошений молитвы «Отче наш».

Антоний Сурожский очень часто говорил, что "когда мы говорим «да будет воля Твоя», на самом деле очень хотим, чтобы была наша воля, но чтобы она на тот момент совпала с волей Бога, была санкционирована, одобрена Им."

Мы не сразу и не всегда понимаем голос Бога, более того, слишком легко приписать Богу то, чего Он не делал - волей Божьей оправдать страдания чужого человека, свои собственные ошибки и свое собственное бездействие, глупость, грех, злобу. Мы подменяем ее нашими вымыслами и используем для реализации каких-то ложных устремлений.

Настоящая воля Божья – ненавязчивая, очень тактичная.

Как сказал один священник: "Когда человек хочет, чтобы была воля Божья и говорит: «да будет воля Твоя» и открывает дверь своего сердца для Бога, тогда мало-помалу жизнь человека берется в руки Божьи. А когда человек не хочет этого, тогда Бог ему говорит: «да будет воля твоя, пожалуйста»."

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 7:02 pm 

Кредо: Христос - мой Спаситель
В процессе общения на соседнем форуме, где я видела, как люди волновались за Олега-Лаки и старались ему помочь, у меня возникла очередная дилемма:

Что лучше - вникать в обстоятельства, совать нос (огребать за это), вопить о помощи на всех углах, чтобы по возможности и по максимуму привлечь всех для помощи/совета/утешения или же молчать и позволять обстоятельствам проявиться самостоятельно, иными словами, плыть по течению?....

СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 8:32 pm 

Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
У каждого Божества - своя воля относительно людей. Один Бог желает безоговорочного подчинения и рабского послушания своих поклонников; другой - чтобы его почитатели самосовершенствовались и достигали Божественности через познание и самопознание, испытания и жизненный опыт. Всё зависит от характера того или иного Бога.
Иногда воля Бога (или Богов) проявляется в жизни конкретного человека, но мы сами порой не осознаем этого.
Могу поделиться личным опытом. 20 апреля 2015 года я получил повестку из военкомата и уже 22 апреля того же года отправился в учебный центр, после которого меня ожидал Восточный фронт (Донбасс, АТО). Будучи язычником, я знал, что гибель в бою с оружием в руках - это высшая честь для мужчины-воина. Поэтому, когда началась Война (2014 год), я ждал этой повестки, не прятался от мобилизации, не придумывал себе несуществующих "болезней", не убегал за границу и даже не думал о том, чтобы откупиться от неизбежного. Первую повестку я получил в конце 2014-го. На медосмотре в военкомате был признан годным к несению военной службы, но всё же пришлось лечь на операцию (по направлению из того же военкомата), после которой имел отсрочку. Потом - снова медосмотр и новая повестка. Я готовился к участию в боевых действиях. А потом был звонок из военкомата, что моя команда отправляется к месту назначения раньше установленного срока, новая повестка, дальше - учебка, получение воинской специальности, приезд "покупателей" из зоны АТО, отбор - кого куда, и наконец - зона боевых действий, Донецкая область. О своей службе в АТО рассказывать не буду - нельзя. Скажу лишь, что двоих друзей проводил домой "200-ми", многие из тех, с кем служил, получали ранения и травмы, кто-то не выдерживал, начинал "аватарить" (бухать) или убегал в самоволку... Я же твердил себе: только бы не сломаться, выдержать, не опозорить честь своего мундира. А Богов молил об одном: чтобы дали мне мужества, если придется, погибнуть с оружием в руках - как и надлежит воину-язычнику. Но Боги рассудили по-другому: за время службы я не получил ни одного ранения, вернулся домой живым и (почти) здоровым. Значит, у моих Богов есть относительно меня другие планы, о которых мне еще предстоит узнать и осознать волю Богов относительно моей жизни.

СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 10:06 pm 

Кредо: иудео-христианский взгляд
Ну, если говорить на Библейском основании, то "не во власти идущего давать направление стопам своим".
Выбирают те,кто в Началах, а потом происходит то, что и сказано: "Что было в Начале,то будет и в Конце", ибо "Что посеет человек-то и пожнёт!".
Этот Закон -Универсален для ВСЕГО Творения. Именно поэтому Путь Адама перешёл на всех его потомков-ибо он стоял в Начале их всех. Это так сказать "карма" из которой невозможно выбраться,ибо Путь последующих определяется Путём первых...
Эта "карма" сломалась пришедшим Христом, и у человечества(и у Богов) появилась возможность выбора Нового Пути!

Часовой пояс: UTC + 3 часа