Текущее время: Вт ноя 13, 2018 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек зол от рождения и что это за воспитание?
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 5:04 pm 

Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
MaXsimus писал(а):
Stanislaw писал(а):
Не могу полностью с вами согласиться. Все же от воспитания или невоспитания много зависит. И от окружения тоже.
Мне около пятидесяти. И видел немало. И вижу закономерность - очень редко у плохих родителей вырастают добрые дети. Обычно ребёнок как губка - впитывает все что туда вливают.
Не даром Писание говорит о необходимости строгого воспитания, в Притчах например, даже, если надо, о телесных наказаниях.
Ибо иначе приходит сатана и воспитывает как ему угодно.
Что из этого получается - хорошо видно на этом форуме и вообще в интернете.

Очень хорошо видно - я тут с тобой, Вася, полностью согласен! Посмотришь на такого как ты, притворяющегося христианином, но при этом мезостного извращенного матерщинника, и становится ясно, что тебя воспитывали совсем из рук вон плохо!

Ох, не все так ясно и просто.
Не все можно объяснить плохим или хорошим воспитанием...

Вот, например, есть такое расстройство личности, называемое "психопатия".
Загадка для специалистов, лечению не поддается (пока), даже сам человек
при желании не может избавиться.

Рекомендую очень полезную книгу по этому вопросу:
"Роберт Д. Хаэр
Лишённые совести: пугающий мир психопатов
".

В конце книги даны советы, как защитить себя от психопатов:

http://e-libra.ru/read/367776-lishennye ... patov.html
Цитата:
Психопаты — это социальные хищники, которые очаровывают, используют в собственных целях людей и безжалостно пробивают себе дорогу, оставляя за собой широкий след из разбитых сердец, несбывшихся надежд и пустых кошельков. Начисто лишенные совести и сочувствия, они берут, что хотят, и делают, что нравится, нарушая при этом общественные нормы и правила без малейшего чувства вины или сожаления. Их ошарашенные жертвы в отчаянии спрашивают: «Кто эти люди?», «Что сделало их такими?», «Как защитить себя?» Хотя над этими и некоторыми другими вопросами ученые бьются уже более сотни лет (и лично я уже четверть века), завеса над зловещей тайной психопатов начала по-настоящему подниматься только в последние несколько десятилетий.

Цитата:
.Хорошие люди редко бывают подозрительными: они не представляют себе, как кто-то может сделать то, на что сами они не способны. Обычно они рассматривают только положительный исход дела. К тому же они представляют [психопата] внешне таким же отвратительным, как и его суть, а ведь это абсолютно не соответствует действительности… Эти монстры обычно выглядят и ведут себя даже более нормально, чем их нормальные братья и сестры. Они создают более убедительную картину добродетели, чем может быть сама добродетель, — так же, как и восковый бутон розы или пластмассовый персик кажутся порой более привлекательными, более соответствующими нашим представлениям о розе или персике, чем их несовершенные оригиналы

Цитата:
Учтите и то, что психопатия по распространенности догоняет шизофрению, разрушительное расстройство личности, которое причиняет ужасные душевные страдания пациенту и его семье. Однако масштабы несчастий, сопровождающих шизофрению, не идут ни в какое сравнение с личностной, социальной и экономической «резней», устраиваемой психопатами. Они забрасывают сети, в которые может попасть каждый из нас.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Почему человек зол от рождения и что это за воспитание?
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 5:18 pm 

Кредо: Любящие смотрят в ОДНУ сторону.
:-k
мипо писал(а):
Господь Бог -другого мнения: "Зло человека -из-за юности его!". :smotri:

"из- за" или "от" = "начиная с юности его"

Быт 8:21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал
Первородный грех называется. Может, как я понимаю, намерения и помышления с детства ДОБРЫ В ГЛАЗАХ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, но из- за "поломанности" грехом любовь, справедливость и мудрость человеческая НЕсовершенны. :-k
Теперь о воспитании. Да, можно воспитать не плохо ребенка. Может ребенок и в неплохом коллективе расти. И выбрать добро может. Но ошибки будут все равно. Хотя если человек с детства не приучен материться, воровать и тому подобное, то и в трудных обстоятельствах выстоять будет легче.

Можно сравнить с тем, что НАДАВИ на тюбик со сгущенкой- полезет сгущенка. НАДАВИ на тюбик с ваксой для обуви, полезет эта самая черная вакса :black: :-k ...но то, чего НЕТ, того не будет. Сколько не дави.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 7:29 pm 

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Все любящие Иисуса - братья и сёстры.
Крещен у СИ: Нет
Stanislaw писал(а):
Не могу полностью с вами согласиться. Все же от воспитания или невоспитания много зависит. И от окружения тоже.

Зависимость характера от воспитания - бесспорна и я не утверждал обратного. Но насколько она велика... это вопрос не простой. Огромное количество примеров, когда у супер плохих родителей и в супер плохом окружении появляются дети, которые, хотя и оказались на дне и по уши в грязи (благодаря такому воспитанию), но раскаялись и приняли Христа со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и в Библии не мало примеров, когда у нечестивого царя сын становился праведником.
Цитата:
Обычно ребёнок как губка - впитывает все что туда вливают.

Губка - да, но такая, которая может и выжаться, чтобы впитать совсем другое. К сожалению и у христиан, при правильном воспитании и окружении...дети не всегда идут по стопам родителей, так же и у светских культурных людей.
Цитата:
Не даром Писание говорит о необходимости строгого воспитания, в Притчах например, даже, если надо, о телесных наказаниях.

Без наказания нельзя обойтись, согласен. И всё же... Хоть всё правильно делай, идеально, но вера не передаётся по наследству. А без веры...самое лучшее - не откровенный бандит, насильник, вор, наркоман... Вот я был таким. Не пил, не курил, занимался спортом, жене не изменял, не грабил, старался быть в мире со всеми, обладал скромностью... и всё же находился в рабстве греха.
Цитата:

Что из этого получается я знаю по себе. Но не смотря на атеистическое воспитание и окружение, стал учеником Христа, потому что Бог дал меня Ему. И сатана не смог этому противостоять.

СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 7:34 pm 

Кредо: иудео-христианский взгляд
Видите ли, слова ЙГВГ не о плоти -они духовные, поэтому говоря про "юность человечества" -имеется в виду его духовная юность. :smotri:
"Из-за","из", или "от"(по-еврейски "ми-") -значит одно и то же. :)
Конечно же набор наклонностей передается по наследству(как в известном фильме "Обыкновенное Чудо" про это сказал король:
Король слуге из свиты: Поди сюда!
-Я? -Да,да-ты!
Король взял чайник с заваркой и вылило слуге на лысину.
Король слуге: Все!-Пшёл вон!
После этого говорит остальной свите: Вот вы наверное думаете про меня -"самодур!тиран!", но ведь я не виноват!...-прабабка моя -она виновата! -гены,знаете ли!..." :lol: ). Однако, конечно же среда воспитания оказывает влияние! :yes:

СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 8:12 pm 

Galla писал(а):
MaXsimus писал(а):
Stanislaw писал(а):
Мне около пятидесяти. И видел немало. И вижу закономерность - очень редко у плохих родителей вырастают добрые дети. Обычно ребёнок как губка - впитывает все что туда вливают.

Очень хорошо видно - я тут с тобой, Вася, полностью согласен! Посмотришь на такого как ты, притворяющегося христианином, но при этом мезостного извращенного матерщинника, и становится ясно, что тебя воспитывали совсем из рук вон плохо!

Ох, не все так ясно и просто.
Не все можно объяснить плохим или хорошим воспитанием...

Вот, например, есть такое расстройство личности, называемое "психопатия".
Загадка для специалистов, лечению не поддается (пока), даже сам человек
при желании не может избавиться.

Рекомендую очень полезную книгу по этому вопросу:
"Роберт Д. Хаэр
Лишённые совести: пугающий мир психопатов
".

В конце книги даны советы, как защитить себя от психопатов:

http://e-libra.ru/read/367776-lishennye ... patov.html
Цитата:
Психопаты — это социальные хищники, которые очаровывают, используют в собственных целях людей и безжалостно пробивают себе дорогу, оставляя за собой широкий след из разбитых сердец, несбывшихся надежд и пустых кошельков. Начисто лишенные совести и сочувствия, они берут, что хотят, и делают, что нравится, нарушая при этом общественные нормы и правила без малейшего чувства вины или сожаления. Их ошарашенные жертвы в отчаянии спрашивают: «Кто эти люди?», «Что сделало их такими?», «Как защитить себя?» Хотя над этими и некоторыми другими вопросами ученые бьются уже более сотни лет (и лично я уже четверть века), завеса над зловещей тайной психопатов начала по-настоящему подниматься только в последние несколько десятилетий.

Цитата:
.Хорошие люди редко бывают подозрительными: они не представляют себе, как кто-то может сделать то, на что сами они не способны. Обычно они рассматривают только положительный исход дела. К тому же они представляют [психопата] внешне таким же отвратительным, как и его суть, а ведь это абсолютно не соответствует действительности… Эти монстры обычно выглядят и ведут себя даже более нормально, чем их нормальные братья и сестры. Они создают более убедительную картину добродетели, чем может быть сама добродетель, — так же, как и восковый бутон розы или пластмассовый персик кажутся порой более привлекательными, более соответствующими нашим представлениям о розе или персике, чем их несовершенные оригиналы

Цитата:
Учтите и то, что психопатия по распространенности догоняет шизофрению, разрушительное расстройство личности, которое причиняет ужасные душевные страдания пациенту и его семье. Однако масштабы несчастий, сопровождающих шизофрению, не идут ни в какое сравнение с личностной, социальной и экономической «резней», устраиваемой психопатами. Они забрасывают сети, в которые может попасть каждый из нас.

Galla, автору этой книжки следовало бы ознакомится с евангельскими историями, где встречаются психопаты, например гадаринский бесноватый и другие.
Я думаю, многие вопросы бы у него отпали бы сами собой.

СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 8:40 pm 

Цитата:
автору этой книжки следовало бы ознакомится с евангельскими историями, где встречаются психопаты, например гадаринский бесноватый и другие.
.............

По идее так и есть , только на практике мне не встречалось ни одного подобного исцеления. Душевная болезнь вызвана злым духом, НЕ ИНАЧЕ :(

СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 10:40 pm 

Вы совсем не поняли что значит термин "психопат"(и чем он отличается от "душевнобольного")! :no:

СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 10:07 pm 

мипо писал(а):
Вы совсем не поняли что значит термин "психопат"(и чем он отличается от "душевнобольного")! :no:

Дело не в названиях, которые придумали врачи. Они ходят видением по плоти в физическом мире. Для них важны симптомы, анализы и т.д, которым они и выдумывают мудреные названия по латыни.
Но причина этих явлений лежит в духе. Поэтому-то врачи в принципе этого не могут ни понять, ни увидеть.

Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир.

СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 10:54 pm 

Кредо: Полное разочарование
ЛО: Да
мипо писал(а):

Почти тем же,что и церковь от собрания... :)

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 1:07 am 

У меня знакомый -соответствует описанным симптомам(по сути-он эгоист и эгоцентрист), но -никак не душевнобольной! :no:

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 5:29 am 

Странно, что все обычные эгоисты- психопаты :shock: .
Термин странный.
"своя рубашка ближе к телу"-народная поговорка.. По исследованиям, в момент опасности, 99,999 % людей действуют инстинктивно в свою пользу.
Потому героев и знают по имени, что их крайне мало.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа